Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Telenoche. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
FocoUY

Uno por uno: estos son los nombres elegidos por Carolina Cosse

La intendenta electa de Montevideo definió a su equipo de gobierno con gabinete paritario y varias sorpresas.

27 de octubre de 2020 - 00:00

La intendenta electa de Montevideo Carolina Cosse presentó su gabinete de gobierno con integración paritaria y varios sectores del Frente Amplio representados.

En un evento que tuvo lugar en "La Huella de Seregni" Cosse presentó uno por uno a los integrantes de su gabinete de gobierno y agradeció la articulación interna del Frente Amplio en la conformación del equipo de gobierno.

Cosse destacó que "la intendencia es una sola y nosotros seremos un solo equipo" y puso el foco en la importancia de trabajar "en el territorio y con la gente".

Los integrantes del gabinete de Carolina Cosse son:

Secretaría General: Olga Otegui.

Pro-Secretaría: Daniel González.

Departamento de Cultura: María Inés Obaldía.

Departamento de Desarrollo Económico: Gustavo Cabrera.

Departamento de Movilidad: Pablo Inthamoussu.

Departamento de Desarrollo Sostenible e Inteligente: María Eugenia Corti.

Departamento de Desarrollo Ambiental: Guillermo Moncecchi.

Departamento de Desarrollo Urbano: Adriana Gorga.

Departamento de Planificación: Luis Oreggioni.

Departamento de Montevideo Rural: Isabel Andreoni.

Departamento de Desarrollo Social: Mercedes Clara.

Departamento de Recursos Financieros: Mauricio Zunino.

Departamento de Comunicación: Ana de Rogatis.

Coordinación Institucional: Juan Canessa.

Departamento de Desarrollo Municipal y Participación: Federico Graña.

Departamento de Gestión Humana: Jorge Mesa.

Entre las divisiones se destacan Fabiana Goyeneche (Relaciones Internacionales y Cooperación), Baltasar Brum (Artes y Ciencias), Gonzalo Márquez (Transporte), Carlos Varela (Tránsito), Virginia Cardozo (Salud), Tamara Paseyro (Políticas Sociales), Fernando Amado (Turismo), Ignacio Lorenzo (Limpieza), Mauricio Fernández (Saneamiento), Sebastián Moreno (Tierras y Hábitat), Martín Delgado (Espacios Públicos y Edificaciones), Mariela Pellegrin (Administración de Personal), Mara Moya (Planificación Territorial), Enrique Barrenechea (Administración de Ingresos) y Federico Penini (Planificación y Ejecución Presupuestal).



Telenoche | ¡Suscríbete a nuestro Newsletter!

¡Suscríbete a nuestro Newsletter!

Suscríbete y recibe todas las mañanas en tu correo lo más importante sobre Uruguay y el mundo.

SUSCRÍBETE

Te Puede Interesar