19 de enero de 2023 - 07:26 Este jueves en Montevideo se realiza el Desfile inaugural de Carnaval y el viernes 20 tendrá lugar el Desfile de Samba. Ambos serán desde las 20h por la Av. 18 de Julio, desde la Plaza Independencia hacia la Plaza Cagancha, punto donde habrá un escenario.
El viernes 20 se cortará nuevamente la Av. 18 de Julio, en el mismo tramo, desde las 17h. Se prevé que en esta jornada se habilite el tránsito sobre la 1h.
Se exhorta a no estacionar en la circunvalación de la Plaza Independencia, tanto el jueves como el viernes. Desde las 15 horas los autos estacionados en esa zona serán trasladados a lugares cercanos.
Parada habilitada
Desde el miércoles 18 de enero se encuentra nuevamente habilitada la parada ubicada en Paraguay y Gral. César Díaz.
Desvío de transporte
Líneas por Av. 18 de Julio a Plaza España: Av. 18 de Julio, Minas, Colonia, Andes, Piedras, Terminal.
Salida: Juncal, Cerrito, Florida, Mercedes, Yaguarón / Vázquez / Magallanes, 18 de Julio.
Líneas por Av. 18 de Julio a Plaza Independencia: Av. 18 de julio, Ejido, Colonia, Andes, Mercedes.
Salida: Andes, Mercedes, Yaguarón / Vazquez / Magallanes, Av. 18 de Julio.
Líneas por 18 de Julio//Rivera hacia Aduana - Ciudad Vieja: Av. 18 de Julio, Ejido, Uruguay.
Salida: Buenos Aires, Liniers, San José, Ejido/ Barrios Amorín a ruta.
Líneas corredor Andes – Mercedes: Buenos Aires, Ituzaingó, Rincón, Mercedes a ruta.
Líneas por Rivera//Jackson con circuito Plaza Independencia: Guayabos, Martínez Trueba, Soriano, Ciudadela, San José. Salida: San José, Ejido, Av. 18 a sus rutas.
Línea CE1: Av. 18 de Julio, Ejido, Colonia, Río Branco, Av. Uruguay.
Salida: Buenos Aires, Ituzaingó, Rincón, Mercedes, Yaguarón //Vázquez //Magallanes, Av. 18 de Julio a su ruta.
Línea 121 (Ciudad Vieja): Colonia, Río Branco, Uruguay. Salida: Buenos Aires, Liniers, Ciudadela, San José a ruta.
Líneas DE1: Canelones, Ejido, Colonia. Salida: Liniers, Ciudadela, San José, Barrios Amorín, Constituyente.
Línea 137: Canelones, Camacuá, Ituzaingó, Cerrito
Línea 538 (Buceo): Av. Libertador, Colonia, Andes, Av Uruguay, Ciudadela, Cerro Largo, Terminal.
Salida: Terminal Ciudadela Norte, Paysandú, Florida, Mercedes, Rondeau.
Línea 116 (C. Vieja): Canelones, Camacuá, Ituzaingó, Cerrito.
Salida: Buenos Aires, Liniers, Ciudadela, San José a ruta. Línea 427 (Los Bulevares): Guayabos, Minas, Colonia, Paraguay.
Líneas 427 (Portones), 582 (Pta. Carretas): Av. Libertador, Mercedes, Yaguarón a sus rutas (427 Rodó, 582 Constituyente).
E14 Hacia C. Vieja: Rambla, Ejido, Colonia, Río Branco. Desde C. Vieja: San José – Rio Negro a su ruta.