Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Telenoche. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Premiación

Aquí los nominados a los Emmy en las principales categorías

Esta es la lista de los nominados en las principales categorías para la 74ª edición de los premios Emmy.

12 de julio de 2022 - 15:39

La serie dramática de HBO "Succession" lidera la pelea por los Emmy con 25 nominaciones, seguida de la comedia de Apple TV+ "Ted Lasso" y de la miniserie "The White Lotus", ambas con 20 nominaciones cada una.

A continuación, la lista de los nominados en las principales categorías para la 74ª edición de los premios Emmy, los Óscar de la televisión, que se entregarán en Los Ángeles el 12 de setiembre.

- Mejor serie dramática -

"Better Call Saul" (AMC)

"Euphoria" (HBO)

"Ozark" (Netflix)

"Severance" (Apple TV+)

"El juego del calamar" (Netflix)

"Stranger Things" (Netflix)

"Succession" (HBO)

"Yellowjackets" (Showtime)

- Mejor comedia para los Emmy -

"Abbott Elementary" (ABC)

"Barry" (HBO)

"Curb Your Enthusiasm" (HBO)

"Hacks" (HBO)

"The Marvelous Mrs. Maisel" (Prime Video)

Only Murders In The Building (Hulu)

Ted Lasso (Apple TV+)

What We Do In The Shadows (FX)

- Mejor actor dramático -

Jason Bateman, "Ozark Netflix"

Brian Cox, "Succession"

Lee Jung-jae, "El juego del calamar"

Bob Odenkirk, "Better Call Saul"

Adam Scott, "Severance"

Jeremy Strong, "Succession"

- Mejor actriz dramática -

Jodie Comer, "Killing Eve"

Laura Linney, "Ozark"

Melanie Lynskey, "Yellowjackets"

Sandra Oh, "Killing Eve"

Reese Witherspoon, "The Morning Show"

Zendaya, "Euphoria"

- Mejor actor de comedia -

Donald Glover, "Atlanta"

Bill Hader, "Barry"

Nicholas Hoult, "The Great"

Steve Martin, "Only Murders In The Building"

Martin Short, "Only Murders In The Building"

Jason Sudeikis, "Ted Lasso"

- Mejor actriz de comedia -

Rachel Brosnahan, "The Marvelous Mrs. Maisel"

Quinta Brunson, "Abbott Elementary"

Kaley Cuoco, "The Flight Attendant"

Elle Fanning, "The Great"

Issa Rae, "Insecure"

Jean Smart, "Hacks"

- Mejor actor de reparto de serie dramática -

Nicholas Braun, "Succession"

Billy Crudup, "The Morning Show"

Kieran Culkin, "Succession"

Park Hae-soo, "El juego del calamar"

Matthew Macfadyen, "Succession"

John Turturro, "Severance"

Christopher Walken, "Severance"

Oh Yeong-su, "El juego del calamar"

- Mejor actriz de reparto de serie dramática -

Patricia Arquette, "Severance"

Julia Garner, "Ozark"

Jung Ho-yeon, "El juego del calamar"

Christina Ricci, "Yellowjackets"

Rhea Seehorn, "Better Call Saul"

J. Smith-Cameron, "Succession"

Sarah Snook, "Succession"

Sydney Sweeney, "Euphoria"

- Mejor actor secundario de comedia -

Carl Clemons-Hopkins, "Hacks"

Brett Goldstein, "Ted Lasso"

Brendan Hunt, "Ted Lasso"

Nick Mohammed, "Ted Lasso"

Paul Reiser, "The Kominsky Method"

Jeremy Swift, "Ted Lasso"

Kenan Thompson, "Saturday Night Live"

Bowen Yang, "Saturday Night Live"

- Mejor actriz secundaria de comedia -

Alex Borstein, "The Marvelous Mrs. Maisel"

Hannah Einbinder, "Hacks"

Janelle James, "Abbott Elementary"

Kate McKinnon, "Saturday Night Live"

Sarah Niles, "Ted Lasso"

Sheryl Lee Ralph, "Abbott Elementary"

Juno Temple, "Ted Lasso"

Hannah Waddingham, "Ted Lasso"

- Mejor miniserie -

"Dopesick" (Hulu)

"The Dropout" (Hulu)

"Inventing Anna" (Netflix)

"Pam & Tommy" (Hulu)

"The White Lotus" (HBO)

- Mejor película para televisión -

"Chip 'n'Dale: Rescue Rangers" (Disney+)

"Ray Donovan: The Movie" (Showtime)

"Reno 911!: The Hunt For QAnon" (Paramount+)

"The Survivor" (HBO)

"Zoey's Extraordinary Christmas" (The Roku Channel)

- Mejor actor de miniserie o película para televisión -

Colin Firth, "The Staircase"

Andrew Garfield, "Under the Banner of Heaven"

Oscar Isaac, "Scenes from a Marriage"

Michael Keaton, "Dopesick"

Himesh Patel, "Station Eleven"

Sebastian Stan, "Pam & Tommy"

- Mejor actriz de miniserie o película para televisión -

Toni Collette, "The Staircase"

Julia Garner, "Inventing Anna"

Lily James, "Pam & Tommy"

Sarah Paulson, "Impeachment: American Crime Story"

Margaret Qualley, "Maid"

Amanda Seyfried, "The Dropout"

- Mejor actor de reparto de miniserie o película para televisión -

Murray Bartlett, "The White Lotus"

Jake Lacy, "The White Lotus"

Will Poulter, "Dopesick"

Seth Rogen. "Pam & Tommy"

Peter Sarsgaard, "Dopesick"

Michael Stuhlbarg, "Dopesick"

Steve Zahn, "The White Lotus"

- Mejor actriz de reparto de miniserie o película para televisión -

Connie Britton, "The White Lotus"

Jennifer Coolidge, "The White Lotus"

Alexandra Daddario, "The White Lotus"

Kaitlyn Dever, "Dopesick"

Natasha Rothwell, "The White Lotus"

Sydney Sweeney, "The White Lotus"

Mare Winningham, "Dopesick"

- Series con más nominaciones -

"Succession" - 25

"Ted Lasso" - 20

"The White Lotus" - 20

"Hacks" - 17

"Only Murders in the Building" - 17

"Euphoria" - 16

"Barry" - 14

"Dopesick" - 14

"Severance" - 14

"El juego del calamar" - 14

Los Emmy se entregarán el 12 de setiembre en Los Ángeles.

AFP

Telenoche | ¡Suscríbete a nuestro Newsletter!

¡Suscríbete a nuestro Newsletter!

Suscríbete y recibe todas las mañanas en tu correo lo más importante sobre Uruguay y el mundo.

SUSCRÍBETE

Te Puede Interesar