Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Telenoche. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
AFP.

Uruguay-Chile, Paraguay-Perú y Argentina-Ecuador abren las Eliminatorias

Este jueves comienza el largo camino hacia Catar 2022.

7 de octubre de 2020 - 00:00

Uruguay recibe Chile, Paraguay a Perú y Argentina a Ecuador este jueves en el inicio del clasificatorio sudamericano para el Mundial de Catar 2022, que otorga cuatro boletos y al quinto la posibilidad de una repesca.

La primera fecha del extenso premundial regional, que consta de 18 jornadas y culminará en marzo de 2022, se completará el viernes cuando Colombia sea local ante Venezuela y Brasil frente a Bolivia.

En el estadio Centenario de Montevideo, a las 19:45 horas del jueves, la Celeste de Luis Suárez abrirá el telón de las eliminatorias frente al Chile de Arturo Vidal en busca de iniciar con una victoria el camino a su cuarta clasificación consecutiva.

Un rato más tarde, desde las 20:30 horas, Paraguay recibirá en Asunción al Perú del DT argentino Ricardo Gareca, que llega ilusionado con demostrar que su histórica clasificación a Rusia 2018, su primer Mundial desde España 1982, no fue casualidad.

En el último partido del jueves, Argentina de Lionel Messi será local en La Bombonera frente a Ecuador, al que venció en Quito por 3-1 (con triplete de la "Pulga") en una dramática última fecha del premundial a Rusia 2018 en octubre de 2017, que selló el angustioso boleto de la Albiceleste a ese Mundial.

El viernes, mientras tanto, la selección colombiana de Carlos Queiroz que cuenta con el resucitado James Rodríguez recibirá en la "caliente" Barranquilla a una Venezuela que sueña con alcanzar su primera clasificación.

En el segundo turno, el Brasil de Tite, con Neymar a bordo, buscará iniciar en Sao Paulo con autoridad su camino a Catar 2022 frente a la débil Bolivia.

El martes próximo se disputará la segunda fecha de las eliminatorias regionales, en las que Argentina y Uruguay deberán subir a la altura de La Paz y Quito, respectivamente, para visitar a Bolivia y Ecuador, a la vez que Chile recibirá a Colombia, Perú a Brasil y Venezuela a Paraguay.

Primera fecha:

- Jueves

En Montevideo a las 19:45:  Uruguay - Chile

En Asunción a las 20:30: Paraguay - Perú

En Buenos Aires a las 21:10: Argentina - Ecuador

- Viernes

En Barranquilla a las 20:30: Colombia - Venezuela

En Sao Paulo a las 21:30: Brasil - Bolivia

Segunda fecha:

Martes 13 de octubre

En La Paz a las 17:00: Bolivia - Argentina

En Quito a las 18:00: Ecuador - Uruguay

En Mérida a las 19:00: Venezuela - Paraguay

En Lima a las 21:00: Perú - Brasil

En Santiago a las 21:30: Chile - Colombia


AFP

Telenoche | ¡Suscríbete a nuestro Newsletter!

¡Suscríbete a nuestro Newsletter!

Suscríbete y recibe todas las mañanas en tu correo lo más importante sobre Uruguay y el mundo.

SUSCRÍBETE

Te Puede Interesar