Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Telenoche. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
COPA LIBERTADORES

Peñarol y Nacional ya conocen a sus rivales por Libertadores

Peñarol no tendrá brasileños en su grupo y es una gran ventaja respecto a Nacional, aunque deberá sumar puntos afuera para sellar su pase a octavos de final.

25 de marzo de 2022 - 15:26

Este viernes se sorteó la fase de grupos de la Copa Libertadores de América, por lo que Peñarol y Nacional conocieron sus rivales y calendario, con una leve ventaja para uno de los grandes uruguayos.

El más complicado de los ocho parece ser el Grupo D que integran Boca Juniors (Argentina), Corinthians (Brasil), Deportivo Cali (Colombia) y Allways Ready (Bolivia).

La fase de grupos de la Copa Libertadores de América comenzará con 32 equipos el 5 de abril, mientras que los octavos arrancan el 28 de junio, los cuartos el 2 de agosto, las semifinales el 30 de ese mes y la final única del torneo se disputará el 29 de octubre en el estadio Monumental de Guayaquil, en Ecuador.

El principal certamen de clubes del continente destina un total de 244.360.000 de dólares en premios, una cifra récord en toda la historia del certamen sudamericano.

En el certamen, Palmeiras de Brasil defenderá su título conseguido el 27 de noviembre con su victoria sobre Flamengo (2-1) en partido disputado en el Estadio Centenario de Montevideo.

Nacioanl integrará el grupo C junto a dos equipos argentinos (Estudiantes de La Plata y Vélez Sársfield) y uno de los equipos sensación de la última Copa Sudamericana como Red Bull Bragantino (Brasil). Nacional no tendrá viajes largos ni jugará en la altura, pero tiene a priori dos rivales muy complicados como son Estudiantes de La Plata y Red Bull Bragantino.

Peñarol por su parte se medirá en el grupo G con dos equipos paraguayos (Cerro Porteño y Olimpia) y un argentino de buen presente pero poca historia, como Colón de Santa Fé. Peñarol no tendrá brasileños en su grupo y es una gran ventaja, aunque deberá sumar puntos afuera para consolidar su pase a octavos de final.

Los equipos, divididos en 8 grupos de cuatro clubes cada uno, quedaron distribuidos de la siguiente manera:

Grupo A

Palmeiras (Brasil)

Emelec (Ecuador)

Deportivo Táchira (Venezuela)

Independiente Petrolero (Bolivia)

Grupo B

Athletico Paranaense (Brasil)

Libertad (Paraguay)

Caracas (Venezuela)

The Strongest (Bolivia)

Grupo C

Nacional (Uruguay)

Velez Sarsfield (Argentina)

Red Bulls Bragantino (Brasil)

Estudiantes de la Plata (Argentina)

Grupo D

Atletico Mineiro (Brasil)

Independiente del Valle (Ecuador)

Deportes Tolima (Colombia)

América Mineiro (Brasil)

Grupo E

Boca Juniors (Argentina)

Corinthians (Brasil)

Deportivo Cali (Colombia)

Allways Ready (Bolivia)

Grupo F

River Plate (Argentina)

Colo Colo (Chile)

Alianza Lima (Perú)

Fortaleza (Brasil)

Grupo G

Peñarol (Uruguay)

Cerro Porteño (Paraguay)

Colon (Argentina)

Olimpia (Paraguay)

Grupo H

Flamengo (Brasil)

Universidad Católica (Chile)

Sporting Cristal (Perú)

Talleres de Córdoba (Argentina).

Telenoche | ¡Suscríbete a nuestro Newsletter!

¡Suscríbete a nuestro Newsletter!

Suscríbete y recibe todas las mañanas en tu correo lo más importante sobre Uruguay y el mundo.

SUSCRÍBETE

Te Puede Interesar