Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Telenoche. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Silbato en mano

Apertura: ¿Quiénes serán los árbitros en la última fecha?

El equipo de Liverpool, puntero del Apertura con 29 puntos, es el único que depende de sí mismo para lograr alzar el trofeo.

2 de junio de 2022 - 08:19

En las últimas horas el Colegio de Árbitros dio a conocer los jueces para los encuentros de la última fecha del Torneo Apertura.

En el partido de Liverpool- Fénix el encargado de impartir justicia será Esteban Ostojich y Christian Ferreyra lo hará en el choque entre Danubio-Nacional.

Cabe recordar que Liverpool, puntero del Apertura con 29 puntos, es el único equipo que depende de sí mismo para lograr alzar el trofeo. Si el "negriazul" vence a Fénix, se quedará con el Apertura sin importar los resultados en las otras canchas.

En segundo lugar de la tabla está el conjunto tricolor, dirigido por Pablo Repetto, con 28 puntos y el tricolor, que para tener chanes debe ganarle "la franja" y esperar empate o una derrota de Liverpool.

Otra variante que puede surgir es que ante una derrota del "negriazul", empate del "bolso" y derrota o empate de Deportivo Maldonado y Peñarol, habrá final entre Liverpool y Nacional.

Luego están los casos de Deportivo Maldonado y Peñarol que, en caso de darse determinados resultados, podrán acceder a una final aunque no levantar la copa el fin de semana.

El club fernandino deberá vencer en su encuentro ante Albion y esperar una derrota de Liverpool y de Nacional para forzar una final ante el negriazul.

En tanto, el carbonero debe vencer a Cerro Largo y esperar una derrota de Liverpool ante Fénix y de Nacional con Danubio y que no gane Deportivo Maldonado para llegar a una final ante los de la Cuchilla dado que el Depor tiene mejor diferencia de goles que el mirasol.

La fecha 15° arrancará el viernes y se cerrará el lunes con el sistema VAR (del inglés Video Assistant Referee) en sus ocho partidos.

VIERNES 3 DE JUNIO

  • City Torque - River Plate (Estadio Centenario, 19:15 horas)

Jueces: Nicolás Vignolo, Andrés Nievas, Javier Irazoqui y Federico Arman.

VAR: Antonio García y Richard Trinidad.

SÁBADO 4 DE JUNIO

  • Peñarol – Cerro Largo (Estadio Campeón del Siglo, 16:00 horas)

Jueces: Leodán González, Richard Trinidad, Marcelo Alonso y Santiago Motta.

VAR: Jonathan Fuentes y Javier Feres.

  • Deportivo Maldonado - Albion (Estadio Domingo Burgueño, 16:00 horas)

Jueces: Gustavo Tejera, Martín Soppi, Sebastián Schroeder y Nicolás Vignolo.

VAR: Esteban Ostojich y Diego Riveiro.

  • Cerrito - Plaza Colonia (Parque Palermo, 18:30 horas)

Jueces: Andrés Cunha, Marcos Rosamén, Heber Godoy y Federico Arman.

VAR: Mathias de Armas y Horacio Ferreiro.

DOMINGO 5 DE JUNIO

  • Rentistas - Defensor Sporting (Complejo Rentistas, 12:00 horas)

Jueces: Diego Dunajec, Horacio Ferreiro, Héctor Bergaló y Pablo Giménez.

VAR: Antonio García y Santiago Fernández.

  • Liverpool - Fénix (Estadio Belvedere, 15:00 horas)

Jueces: Esteban Ostojich, Nicolás Tarán, Pablo Llarena y Javier Feres.

VAR: Daniel Fedorczuk y Mathias de Armas.

  • Danubio - Nacional (Jardines del Hipódromo, 15:00 horas)

Jueces: Christian Ferreyra, Carlos Barreiro, Agustín Berisso y Federico Arman.

VAR: José Burgos y Jonhatan Fuentes.

LUNES 6 DE JUNIO

  • Wanderers - Boston River (Parque Viera, 18:30 horas)

Jueces: José Burgos, Santiago Fernández, Carlos Roca y Bruno Sacarelo.

VAR: Gustavo Tejera y Yimmy Álvarez.

Telenoche | ¡Suscríbete a nuestro Newsletter!

¡Suscríbete a nuestro Newsletter!

Suscríbete y recibe todas las mañanas en tu correo lo más importante sobre Uruguay y el mundo.

SUSCRÍBETE

Te Puede Interesar