Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Telenoche. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Focouy

Conocé a los ganadores de los Premios Graffiti 2020

Este martes se realizará la segunda entrega de premios a la música uruguaya en el Auditorio Nacional de Sodre.

20 de octubre de 2020 - 00:00

Dani Umpi, Eli Almic y La Teja Pride fueron algunos de los artistas uruguayos que se consagraron en la noche de este lunes en la primera noche de los Premios Graffiti, celebrados en el Auditorio Nacional del Sodre.

En una ceremonia dividida en dos por la pandemia - la segunda ceremonia se realizará este martes, el colectivo Bajofondo se consagró con dos estatuillas por Mejor álbum de música electrónica por "Aura" y su interpretación de Solari Yacumenza recibió el galardón a Mejor videoclip presentación en vivo.

Por su parte, la banda indie Mersey y Eli Almic ganaron en las categorías de Mejor álbum de pop alternativo y Mejor videoclip, respectivamente.

Conocé a todos los ganadores de la noche aquí:

Bajofondo: Mejor álbum de música electrónica y Mejor videoclip presentación en vivo

Nominados a Mejor videoclip presentación en vivo

No Te Va Gustar ft. Julieta Venegas - Chau 
Arquero / Juan Campodónico - El Cielo Caer (live)
Larbanois & Carrero con Christian Cary - El Hombre Digo 
Florencia Nuñez - Historia del Tacuarí
Bajofondo - Solari Yacumenza

Nominados a Mejor álbum de música electrónica

Bajofondo - Aura
Eros White - Bubble Boy (Remixed)
A.M.I.G.A - Enemiga
Walter Zeinal - Evolution
Gabetoo - Origin

Eli Almic: Mejor Videoclip

Nominados

Eli Almic - Ayuda
Cuarteto de Nos - Contrapunto Para Humano y Computadora
Angeloro Bros - El Teléfono de Susy
AFC ft. Roberto Musso - Fuego en la Disco (Remix)
Martín Buscaglia - Me Enamoré

No Te Va Gustar: Mejor video de larga duración musical

Nominados

Larbanois & Carrero - 40 Años En Vivo
Murga Cero Bola - Cero Bola 10 años
Par - Hipervivo
Oro - Metido en la Corriente
No Te Va Gustar - Otras Canciones (En Vivo)

Mersey: Mejor álbum de pop alternativo

Nominados

Alucinaciones en Familia - Alucinaciones en Familia

La Foca - La Fórmula
Julen y la Gente Sola - Para Siempre
Mersey - Posibles Presentes
Ximena Bedó - Toda la Música Levanta Vuelo

Herrumbre: Mejor álbum de metal y hard rock 

Nominados

Bruto Dan - Bruto Dan 

Calaverazen - En Blanco y Negro

Fixion - Encrucijada

Herrumbre - Grial

Black Smoke - Hasta el Final 

Punkzer: Mejor álbum punk

Nominados:

Rojo Tres - Bien Lejos
Punkzer - Contratodo
DSM - D.S.M #2
El Bueno, El Malo y El Feo - El Bueno, El Malo y El Feo
The Moors - Kreatuphobia

Copla Alta: Mejor álbum de folclore

Nominados

Arlett Fernández - Amalia
Copla Alta - Buenas Nuevas
80 Años - Homenaje a Santiago Chalar
Puro Chamuyo - Músico de Campo
Meta Fuelle - Semilla de Tradición

Ricardo Olivera: Mejor álbum de tango

Nominados

Juana y los Heladeros del Tango - Crema
Malbaraje - Del Mismo Río
Tatango Orquesta - Metatango
Ricardo Olivera - Tanguea a Tabaré Cardozo
Marisol Redondo - Volver

Voces de Oro y Platino: Mejor álbum de música tropical

Nominados

Miguel Cufos - Amor Eterno
Mariano Bermúdez - En el Camino
La Sandonga - Esencia
Majo y La del 13 - Mi Locura
Voces de Oro y Platino - Reencuentro

AliemRap: mejor álbum de hip hop

Nominados

AliemRap - De Amor Eso Se Trata
Sáez '93 - Hiphopalyptic
Berna - Loser
Zeballos - Por Si Mañana
Gavo - Última Lágrima

Eros White ft. Dani Umpi: Mejor single de música electrónica

Nominados

Fernando Picón - Age Of Love (Club Mix)
Daniel Anselmi ft. VEX - Are Spores Dangerous?
Corvis - Cynical Market
Clipper - Go to Russia
Eros White ft. Dani Umpi - Wash Your Brain

latejapride*: Mejor single de música urbana

Nominados

Eli Almic - Ayuda
latejapride* - Corré
Pekeño 77 ft. Homer El Mero Mero - Detenido
Arquero - El Cielo Caer
AFC ft. Roberto Musso - Fuego en la Disco (Remix)

Américo Young ft. El Polaco y Martín Piña: Mejor canción de música tropical

Nominados

Lucas Sugo - Bajo Cero
Américo Young ft. El Polaco y Martín Piña - Desakato 2.0
Vanesa Britos - Loca
Majo y La Del 13 - Loca Por Tu Amor
Luana - Mi Primer Amor

Daniel Charlone: Mejor video de larga duración documental

Nominados

Daniel Charlone - Amigo Lindo del Alma
Cordera y la Caravana Mágica - Cordera y la Fábula del Escorpión
Matias Guerreros - Espíritu Inquieto
La Sangre de Veronika - La Historia Que Nunca Te Contaron (Documental Oficial 30 años de LSDVK)
Las 65:45 Horas de Gloria de Les Renards - Only Noise

Larbanois & Carrero: Mejor álbum en vivo

Nominados

Larbanois & Carrero - 40 Años En Vivo
Carmen Pi y Gustavo Reyna - De Espinas y Flores
Pepe Guerra & Copla Alta - Desde el Olimar
Lucas Sugo - En Vivo en el Solís
No Te Va Gustar - Otras Canciones (En Vivo)

Más ganadores:

Mejor álbum de música instrumental

Gonzalo Gravina - Concierto para piano N° 4 H
El Gentil - El Gentil
Dual Project - Microcosmos
Mateo Mera - Otra Vez Niebla Baja
José San Martín, Federico Righi, Tato Moraes - Trío - GANADOR

Mejor álbum de jazz 

La Jarana - Agradable Sujeto
Felipe Badaró Grupo - Al Viento
Martín Muguerza - Andamiento - GANADOR
Nacho Labrada - Ósmosis
María Noel Taranto- Sesiones Sondor

Mejor diseño de arte

Gerardo Dorado «El Alemán» - Construcciones
Isla de Encanta - Isla de Encanta - GANADOR
Tom Chris & Tom - Luces
Diego Juan - Paisaje Interior
Snake - Pecadores y Corderos

Mejor reedición

Chopper - Chopper reedición vinilo 2019
Jaime Roos - Concierto Aniversario
Hermanos Láser - El Problema de la Forma reedición vinilo
Eté y los Problems - Hambre reedición vinilo
Murga Contrafarsa & Mauricio Ubal- Repertorio 1991 - GANADOR

Mejor edición especial

Artistas Varios - Amigo lindo del alma (Banda sonora original de la película)
Isla de Encanta - Isla de Encanta
Fernando Cabrera - No Recuerdo - 20 Años
Artistas Varios - Tributo a 100 Años - Amalia de la Vega
Artistas Varios - Tributo a Larbanois & Carrero - GANADOR

Mejor álbum de inspiración religiosa

Flavia Guasch - Asombroso
Leticia González - Himnos
Jhona Ocaño - No Merezco
Los Renuevos - Pa' Que lo Sepas - GANADOR

Diego Reynolds - Vida! (Live)

Mejor álbum de música infantil

Patricia Robaina - Cancionero de Juguete - GANADOR
Isla Polonio - Canciones para Viajar
Tío Mati - Giro Como Un Trompo
Gabriela Mirza- Una bebeteca

Telenoche | ¡Suscríbete a nuestro Newsletter!

¡Suscríbete a nuestro Newsletter!

Suscríbete y recibe todas las mañanas en tu correo lo más importante sobre Uruguay y el mundo.

SUSCRÍBETE

Te Puede Interesar