El uruguayo Pablo Cuevas (46º del ránking mundial) cayó eliminado este martes en primera ronda del Abierto de Australia de tenis al perder con el francés Gilles Simon (61º), por 6-1, 6-3, 6-3, en 1 hora y 49 minutos.
Para continuar, suscribite a Telenoche. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.
SUSCRIBITEEl uruguayo Pablo Cuevas (46º del ránking mundial) cayó eliminado este martes en primera ronda del Abierto de Australia de tenis al perder con el francés Gilles Simon (61º), por 6-1, 6-3, 6-3, en 1 hora y 49 minutos.
Cuevas, de 34 años, no pudo de esta forma alcanzar la segunda ronda, como había logrado en 2016, 2018 y 2019, en su octava participación en el torneo, con un balance total de siete partidos ganados y cuatro perdidos.
Rafael Nadal (ESP/N.1) derrotó a Hugo Dellien (BOL) 6-2, 6-3, 6-0
Federico Del Bonis (ARG) a João Sousa (POR) 6-3, 6-4, 7-6 (7/3)
Peter Gojowczyk (GER) a Christopher Eubanks (USA) 7-6 (7/1), 6-3, 4-6, 6-0
Pablo Carreño-Busta (ESP/N.27) a Jozef Kovalík (SVK) 6-4, 3-6, 6-1, 7-6 (7/2)
Nick Kyrgios (AUS/N.23) a Lorenzo Sonego (ITA) 6-2, 7-6 (7/3), 7-6 (7/1)
Gilles Simon (FRA) a Pablo Cuevas (URU) 6-1, 6-3, 6-3
Mikael Ymer (SWE) a Yasutaka Uchiyama (JPN) 6-4, 6-1, 6-2
Karen Khachanov (RUS/N.16) a Mario Vilella (ESP) 4-6, 6-4, 7-6 (7/4), 6-3
Gael Monfils (FRA/N.10) a Lu Yen-Hsun (TPE) 6-1, 6-4, 6-2
Ivo Karlovic (CRO) a Vasek Pospisil (CAN) 7-6 (7/4), 6-4, 7-5
Aljaz Bedene (SLO) a James Duckworth (AUS) 6-4, 6-7 (5/7), 6-7 (5/7), 6-2, 6-4
Ernests Gulbis (LAT) a Félix Auger-Aliassime (CAN/N.20) 7-5, 4-6, 7-6 (7/4), 6-4
Taylor Fritz (USA/N.29) a Tallon Griekspoor (NED) 6-3, 6-3, 6-3
Kevin Anderson (RSA) a Ilya Ivashka (BLR) 6-4, 2-6, 4-6, 6-4, 7-6 (10/8)
Alex Bolt (AUS) a Albert Ramos (ESP) 7-6 (7/1), 1-6, 6-7 (5/7), 6-1, 6-4
Dominic Thiem (AUT/N.5) a Adrian Mannarino (FRA) 6-3, 7-5, 6-2
Daniil Medvedev (RUS/N.4) a Frances Tiafoe (USA) 6-3, 4-6, 6-4, 6-2
Pedro Martínez (ESP) a Dominik Koepfer (GER) 6-3, 6-4, 7-5
Jaume Munar (ESP) a Hugo Gaston (FRA) 7-5, 5-7, 6-0, 6-3
Alexei Popyrin (AUS) a Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.28) 6-7 (5/7), 6-2, 6-1, 0-0 y abandono
John Isner (USA/N.19) a Thiago Monteiro (BRA) 6-7 (5/7), 7-6 (7/4), 7-6 (9/7), 7-6 (7/5)
Alejandro Tabilo (CHI) a Daniel Galán (COL) 4-6, 6-3, 6-4, 6-7 (6/8), 6-4
Andreas Seppi (ITA) a Miomir Kecmanovic (SRB) 6-4, 6-4, 7-6 (7/3)
Stanislas Wawrinka (SUI/N.15) a Damir Džumhur (BIH) 7-5, 6-7 (4/7), 6-4, 6-4
David Goffin (BEL/N.11) a Jérémy Chardy (FRA) 6-4, 6-3, 6-1
Pierre-Hugues Herbert (FRA) a Cameron Norrie (GBR) 7-5, 3-6, 3-6, 7-5, 6-4
Yuichi Sugita (JPN) a Elliot Benchetrit (FRA) 6-2, 6-0, 6-3
Andrey Rublev (RUS/N.17) a Christopher O'Connell (AUS) 6-3, 0-6, 6-4, 7-6 (7/5)
Nikoloz Basilashvili (GEO/N.26) a Soonwoo Kwon (KOR) 6-7 (5/7), 6-4, 7-5, 3-6, 6-3
Fernando Verdasco (ESP) a Evgeny Donskoy (RUS) 7-5, 6-2, 6-1
Egor Gerasimov (BLR) a Casper Ruud (NOR) 6-3, 7-6 (8/6), 1-6, 4-6, 7-6 (10/6)
Alexander Zverev (GER/N.7) a Marco Cecchinato (ITA) 6-4, 7-6 (7/4), 6-3
Tennys Sandgren (USA) a Marco Trungelliti (ARG) 6-1, 6-4, 7-5
Jordan Thompson (AUS) a Alexander Bublik (KAZ) 6-4, 6-3, 6-2
Fabio Fognini (ITA/N.12) a Reilly Opelka (USA) 3-6, 6-7 (3/7), 6-4, 6-3, 7-6 (10/5)
Jannik Sinner (ITA) a Max Purcell (AUS) 7-6 (7/2), 6-2, 6-4
Tommy Paul (USA) a Leonardo Mayer (ARG) 4-6, 6-4, 6-4, 6-4
Hubert Hurkacz (POL/N.31) a Dennis Novak (AUT) 6-7 (4/7), 1-6, 6-2, 6-3, 6-4
John Millman (AUS) a Ugo Humbert (FRA) 7-6 (7/3), 6-3, 1-6, 7-5
Filip Krajinovic (SRB) a Quentin Halys (FRA) 7-6 (9/7), 7-6 (7/1), 3-6, 4-6, 7-5
Christian Garín (CHI) a Stefano Travaglia (ITA) 6-4, 6-3, 6-4
Milos Raonic (CAN/N.32) a Lorenzo Giustino (ITA) 6-2, 6-1, 6-3
Benoît Paire (FRA/N.21) a Cedrik-Marcel Stebe (GER) 6-4, 3-6, 6-3, 6-7 (2/7), 6-0
Marin Cilic (CRO) a Corentin Moutet (FRA) 6-3, 6-2, 6-4
Michael Mmoh (USA) a Pablo Andújar (ESP) 6-1, 6-4, 6-4
Roberto Bautista (ESP/N.9) a Feliciano Lopez (ESP) 6-2, 6-2, 7-5
Diego Schwartzman (ARG/N.14) a Lloyd Harris (RSA) 6-4, 6-2, 6-2
Alejandro Davidovich (ESP) a Norbert Gombos (SVK) 4-6, 6-4, 2-6, 6-3, 6-2
Marc Polmans (AUS) a Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-4, 6-3, 4-6, 6-7 (8/10), 6-4
Dusan Lajovic (SRB/N.24) a Kyle Edmund (GBR) 7-6 (9/7), 6-3, 7-6 (7/4)
Tatsuma Ito (JPN) a Prajnesh Gunneswaran (IND) 6-4, 6-2, 7-5
Polona Hercog (SLO) derrotó a Rebecca Peterson (SWE) 6-3, 6-3
Greet Minnen (BEL) a Aliaksandra Sasnovich (BLR) 7-6 (7/3), 4-6, 7-5
Elena Rybakina (KAZ/N.29) a Bernarda Pera (USA) 6-3, 6-2
Alison Riske (USA/N.18) a Yafan Wang (CHN) 7-6 (7/5), 2-6, 6-3
Madison Keys (USA/N.10) a Darya Kasatkina (RUS) 6-3, 6-1
Arantxa Rus (NED) a Magda Linette (POL) 1-6, 6-3, 6-4
Nao Hibino (JPN) a Shuai Peng (CHN) 4-6, 7-6 (8/6), 6-3
Maria Sakkari (GRE/N.22) a Margarita Gasparyan (RUS) 6-2, 6-2
Ons Jabeur (TUN) a Johanna Konta (GBR/N.12) 6-4, 6-2
Caroline Garcia (FRA) a Madison Brengle (USA) 6-7 (5/7), 6-2, 6-2
Dayana Yastremska (UKR/N.23) a Kaja Juvan (SLO) 6-1, 6-1
Qiang Wang (CHN/N.27) a Pauline Parmentier (FRA) 7-6 (7/2), 6-3
Fiona Ferro (FRA) a Alison Van Uytvanck (BEL) 6-2, 6-1
Belinda Bencic (SUI/N.6) a Anna Karolína Schmiedlová (SVK) 6-3, 7-5
Jelena Ostapenko (LAT) a Liudmila Samsonova (RUS) 6-1, 6-4
Donna Vekic (CRO/N.19) a Maria Sharapova (RUS) 6-3, 6-4
Alize Cornet (FRA) a Monica Niculescu (ROU) 5-7, 6-1, 6-0
Catherine Bellis (USA) a Tatjana Maria (GER) 6-0, 6-2
Karolína Muchová (CZE/N.20) a Kirsten Flipkens (BEL) 6-3, 2-6, 7-6 (10/7)
Danielle Collins (USA/N.26) a Vitalia Diatchenko (RUS) 6-1, 3-6, 6-4
Yulia Putintseva (KAZ) a Su-Wei Hsieh (TPE) 6-1, 6-3
Harriet Dart (GBR) a Misaki Doi (JPN) 2-6, 6-4, 7-6 (10/6)
Simona Halep (ROU/N.4) a Jennifer Brady (USA) 7-6 (7/5), 6-1
Elina Svitolina (UKR/N.5) a Katie Boulter (GBR) 6-4, 7-5
Lauren Davis (USA) a Leylah Fernandez (CAN) 6-4, 6-2
Garbiñe Muguruza (ESP) a Shelby Rogers (USA) 0-6, 6-1, 6-0
Ajla Tomljanovic (AUS) a Anastasija Sevastova (LAT/N.31) 6-1, 6-1
Zarina Diyas (KAZ) a Amanda Anisimova (USA/N.21) 6-3, 4-6, 6-3
Anna Blinkova (RUS) a Jasmine Paolini (ITA) 7-5, 6-4
Arina Rodionova (AUS) a Kateryna Bondarenko (UKR) 3-6, 7-6 (7/5), 6-0
Kiki Bertens (NED/N.9) a Irina Begu (ROU) 6-1, 6-4
Svetlana Kuznetsova (RUS) a Markéta Vondroušová (CZE/N.15) 6-2, 4-6, 6-4
Camila Giorgi (ITA) a Antonia Lottner (GER) 6-3, 6-3
Priscilla Hon (AUS) a Kateryna Kozlova (UKR) 6-3, 6-4
Angelique Kerber (GER/N.17) a Elisabetta Cocciaretto (ITA) 6-2, 6-2
Laura Siegemund (GER) a Coco Vandeweghe (USA) 6-1, 6-4
Karolína Plíšková (CZE/N.2) a Kristina Mladenovic (FRA) 6-1, 7-5
AFP
Suscríbete y recibe todas las mañanas en tu correo lo más importante sobre Uruguay y el mundo.
SUSCRÍBETE